最新版!高校別入試データ

下妻第一高校[茨城・県立]の入試データ|志願数・合格数・倍率・選抜方法

follow us in feedlyRSS

下妻第一高校[茨城・県立]

1)思学舎志望校判定テストによる合格基準偏差値

合格可能性60%の偏差値
普通科 58

2)2020年度入試の募集定員と過去5年間の入試データ

下妻第一高等学校・普通科
 
 
年度
 
2020
2019
2018
2017
2016
2015
受検概況特色選抜共通選抜特例選抜2次募集
募集
定員
志願
者数
(前)
志願
者数
(後)
受検
者数
合格
者数
合格
倍率
募集
人員
志願
者数
(前)
志願
者数
(後)
受検
者数
合格
者数
合格
倍率
募集
人員
受検
者数
合格
者数
合格
倍率
受検
者数
合格
者数
募集
人員
志願
者数
受検
者数
合格
者数
合格
倍率
28028252
2803733233172801.1328514242281.502522752521.0900
2803413223162801.1328262828241.172522862541.1322
280280284 279 279 1.00 2833 34 34 28 1.21 252 251 251 1.00 13212.00
2803473283232801.15 28353333281.18 2472902521.15
2803033083042801.09 28333332281.14 2522722521.08

3)2020年度選抜方法(特色選抜・共通選抜)

学科名特色選抜の選抜資料及び配点共通選抜でB群から合格者を選抜する方法
選抜比率%調査書重視で利用する項目
定員に
対する
割合
分野
(募集人員の割合)
学力
検査
調査
面接作文実技
検査
合計学力
検査
重視
調査

重視
3年
間の
評定
特別
活動
部活
特技
総合
的学
習等
普通10%500 600 100 1200 80 20
分野:体育・文化・芸術・生徒会活動・奉仕活動の頭1文字で表します。

4)2020年度特色選抜の出願要件

次のア~コのいずれかの要件を満たし,本校入学後も要件を満たし出願した種目と同一の部活動に3年間所属し,強いリーダーシップを発揮する意志を持つ者

ア 野球(男)次の①~⑥のいずれかの成績を残した者
①レギュラー選手として,第2学年の新人大会,第3学年の総合体育大会で各地区のベスト4以上又は県大会出場以上
②レギュラー選手として,第3学年の県選抜野球大会でベスト8以上
③レギュラー選手として,第3学年の為桜野球大会でベスト4以上
④3年次に県・地区選抜選手に選出。または県選抜候補選手(県選抜の最終選考に残った選手)に選出※クラブ選抜を含む
⑤3年次に県の代表選手に選ばれ,全日本少年軟式野球大会出場
⑥クラブチームに所属し,レギュラー選手として,下記の大会に出場
(3年次)全日本中学野球選手権ジャイアンツカップ,全日本中学野球選手権関東ブロックジャイアンツカップ
・日本リトルシニア中学硬式野球協会(シニアリーグ)
(2年次)全国選抜大会,関東連盟秋季大会
(3年次)日本選手権大会,関東連盟春季大会,関東連盟夏季大会
・日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)
(2年次)春季全国大会
(3年次)選手権大会,茨城支部予選を経た関東大会
・全日本少年硬式野球連盟(ヤングリーグ)
(2年次)春季大会
(3年次)選手権大会,グランドチャンピオン大会,春季関東大会,東日本秋季大会
・日本ポニーベースボール協会(ポニーリーグ)
(2年次)全日本選抜中学硬式野球大会,関東連盟秋季大会
(3年次)全日本選手権大会,全日本コルトリーグ中学野球選手権大会,関東連盟春季大会,関東連盟コルト大会
 イ サッカー(男)次の①~③のいずれかの成績を残した者
①レギュラー選手として,第2学年の新人大会,第3学年の総合体育大会で各地区のベスト4以上又は県大会出場以上
②2,3年次に県・地区選抜選手に選出。または県選抜候補選手(県選抜の最終選考に残った選手)に選出※クラブ選抜を含む
③クラブチームに所属し,3年次にレギュラー選手として,下記の大会に出場日本クラブユース選手権U-15大会関東予選,関東ユースU-15サッカーリーグ,高円宮杯U-15サッカー選手権大会関東大会
ウ 陸上競技次の①~⑤のいずれかの成績を残した者
①レギュラー選手として,第2学年の新人大会,第3学年の総合体育大会(通信陸上を含む)で各地区のベスト4以上又は県大会出場以上。ただし,リレー競技は県大会でベスト8以上
②レギュラー選手として,第3学年の中学駅伝(中体連主催)で県大会ベスト8以上
③第3学年の県西地区中学校陸上競技大会(為桜アスレティッククラブ主催)でベスト4以上
④県の代表選手に選ばれ,都道府県対抗駅伝に出場
⑤ジュニアオリンピック大会出場
エ バスケットボール次の①~⑥のいずれかの成績を残した者
①レギュラー選手として,第2学年の新人大会,第3学年の総合体育大会で各地区のベスト4以上又は県大会出場以上
②レギュラー選手として,第2学年の茨城・毎日杯バスケットボール大会でベスト8以上
③レギュラー選手として,第3学年の為桜・同芳バスケットボール大会でベスト4以上
④2年次に県・地区選抜選手に選出。または県選抜候補選手(県選抜の最終選考に残った選手)に選出
⑤2年次に県の代表選手に選ばれ,都道府県対抗ジュニアオールスターバスケットボール大会出場
⑥茨城県U-15クラブバスケットボール選手権大会で優勝
オ バドミントン次の①~②のいずれかの成績を残した者
①レギュラー選手として,第2学年の新人大会,第3学年の総合体育大会で各地区のベスト4以上又は県大会出場以上
②JOCジュニアオリンピック大会出場
カ バレーボール次の①~③のいずれかの成績を残した者
①レギュラー選手として,第2学年の新人大会,第3学年の総合体育大会で各地区のベスト4以上又は県大会出場以上
②3年次に県・地区選抜選手に選出。または県選抜候補選手(県選抜の最終選考に残った選手)に選出
③県の代表選手に選ばれ,JOCジュニアオリンピックカップに出場
キ 卓球次の①~③のいずれかの成績を残した者
①レギュラー選手として,第2学年の新人大会,第3学年の総合体育大会で各地区のベスト4以上又は県大会出場以上
②第3学年の全日本選手権ジュニアの部県西地区1次予選でベスト4以上
③全日本卓球選手権カデットの部出場
ク ソフトテニス次の①~④のいずれかの成績を残した者
①レギュラー選手として,第2学年の新人大会,第3学年の総合体育大会で各地区のベスト4以上又は県大会出場以上
②2年次に県・地区選抜選手に選出。または県選抜候補選手(県選抜の最終選考に残った選手)に選出
③2年次に県の代表選手に選ばれ,中学ソフトテニス都道府県対抗に出場
④ジュニアオリンピック大会出場
ケ 剣道次の①~⑤のいずれかの成績を残した者
①レギュラー選手として,第2学年の新人大会,第3学年の総合体育大会で各地区のベスト4以上又は県大会出場以上
②第3学年の県少年剣道選手権大会でベスト8以上
③全国道場少年剣道選手権大会出場
④レギュラー選手として,第3学年の県中学生剣道団体選手権大会I部でベスト8以上
⑤2年次に県強化選手に選出
コ 水泳(リレー種目を除く)次の①~②のいずれかの成績を残した者
①第2学年の新人大会,第3学年の総合体育大会で県大会ベスト8以上
②ジュニアオリンピック大会出場※レギュラー選手とは,「当該大会において,選手登録されて先発出場した選手,途中出場であってもチームの主力として競技した選手」とする。

1+